Poly Research сообщает, что почти 60% работодателей считают, что они потеряют новых и существующих сотрудников, если они не разберутся с гибридной работой

САНТА-КРУЗ, Калифорния , 21 марта 2022 г. /PRNewswire/ -- Компания Poly (NYSE: POLY) опубликовала сегодня новый отчет, в котором исследуется, как организации реагируют на потребность сотрудников в идеальных рабочих местах. Новое исследование PolyНабирать, удерживать и растить,анализирует рабочую политику, культуру и благополучие через призму более 2500 лиц, принимающих решения по всему миру. Отношение и ожидания после пандемии, отмеченные в исследовании, указывают на то, что организациям необходимо заняться своими гибридными рабочими процессами и планами, иначе их показатели найма и удержания окажутся под угрозой.

Создайте лучший план гибридной работы, предоставив сотрудникам оборудование профессионального уровня, которое позволит каждому выполнять свою работу наилучшим образом.

«В Poly мы считаем, что возможность создания гибридной рабочей среды — это не конечная цель, а отправная точка для сегодняшних конкурентоспособных организаций. Наше последнее исследование подтверждает точку зрения Poly», — говорит Джон Гудвин, старший вице-президент по связям с общественностью. в Поли. «Мы обнаружили, что сотрудники поддерживают компании, которые применяют целостный подход к определению своей культуры, предлагают гибкость в том, где и как они работают, и получают необходимые инструменты для достижения успеха».

Основные выводы исследования Poly включают в себя:

  • Наем и удержание находятся под угрозой: более половины (56%) всех организаций считают, что, если они не обратятся к своим гибридным рабочим процессам и планам, они начнут терять сотрудников и не смогут привлекать новые таланты. Это было особенно заметно в регионе APAC (60%) по сравнению с 55% в регионе EMEA и 53% в Америке. Во всем мире организации уже ощутили на себе последствия этого: 58% наблюдают рост текучести кадров с начала пандемии.

    Увольняющиеся сотрудники рассказали, что основные причины ухода связаны с подходом их работодателя к гибридной работе:
    • Сотрудники нашли более подходящую работу (19%)
    • Сотрудники не получили желаемой гибкости гибридной работы (16%).
    • Сотрудники были недовольны тем, как работодатели справились с COVID (9%)
  • Стратегия и равенство несовместимы: менее половины (48%) всех организаций полностью готовы к гибридной работе, а 37% готовы только в краткосрочной перспективе. Еще 52% считают гибридную работу ошибкой. Между тем, 24% работодателей в Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе и 17% работодателей в регионе EMEA требуют, чтобы их сотрудники вернулись в офис на полный рабочий день.

    Другие важные точки зрения работодателей:
    • Сотрудникам должно быть предоставлено право требовать гибкий график работы с первого дня (80%).
    • Сотрудникам даются правила относительно количества дней, в течение которых они должны находиться в офисе (84%).
    • Сотрудники время от времени находятся в офисах, поэтому следующий шаг — сокращение площадей (22%).
  • Дефицит культуры и благополучия рабочей силы вызывает отставание в производительности: 72% опрошенных компаний отметили повышение производительности в результате перехода на гибридную работу, при среднем глобальном увеличении на 27%. Однако 62%, 61% и 56% организаций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока и Африки и Северной и Южной Америки считают, что если сотрудники не находятся в офисе, они не смогут построить отношения, необходимые для карьерного роста.

    Другие ключевые проблемы включали:
    • Работодатели обеспокоены нездоровой культурой переутомления (49%).
    • Работодатели не предпринимают шагов, чтобы люди не чувствовали, что им нужно быть всегда на связи (49%).
    • Работодатели обеспокоены тем, что удаленная работа усложнила формирование и сохранение рабочей культуры (74%).

Равенство и развитие — ключ к найму, удержанию и росту в гибридную эпоху работы

Согласно исследованию Poly, технологии и опыт рассматриваются большинством компаний как лицо компании, а не только офисные помещения (64%). Расширение доли доступных пространств, а не определение того, является ли пространство виртуальным, удаленным, удаленным или гибридным, поможет работодателям разработать надежную стратегию гибридной работы.

  • Уравняйте виртуальные возможности, обеспечив равенство для вашей рабочей силы
    Перспективные компании инвестируют в программное обеспечение и устройства в равной степени с облачными приложениями и программным обеспечением для совместной работы (92% каждое), а также гарнитурами, камерами и спикерфонами (89%, 86% и 83% соответственно).
  • Обеспечьте одинаковый комфорт в офисе за счет редизайна
    77 % компаний переделывают свои офисы, добавляя в них больше открытых пространств, пространств для совместной работы, тихих зон и зон для общения. В конечном счете, работники — это дело работодателей, и работники будут в основном использовать эти пространства.

Для получения дополнительной информации об исследовании Poly «Найм, удержание и развитие» посетите веб-сайт: www.poly.com